Organigramme actuel

 

BONNEFOY Gérard : Président.
VALOUR Marie-Pierre : Trésorière.
ZENGA Dominique : Trésorier adjoint et responsable animation
VIAL MAYOUX Hélène : Secrétaire Générale et Responsable technique
MEALLIER Françoise : Responsable des équipements et matériel
CHAUMAT Jean-Marc : Responsable intendance

Présidente d'honneur : VRAY Danièle


Membres du bureau : ROCHEFOLLE Sylvie, CHAUMAT Maxime, CHARREL Andre

Apprentissage en BPJEPS : MEON Benjamin


Historique


Depuis ses débuts en 1923 où notre section basket évoluait sur un terrain rue Jules Ledin, les temps ont bien changé. L'époque héroïque des panneaux en grillage a laissé place à un temps plus moderne avec ses panneaux bois rue Lamartine, époque où fut créée la section féminine ( 1948 ) avec pour principal animateur Paul Valéry, puis la municipalité a mis à la disposition de la section les gymnases Villeboeuf et J.Gachet et plus récemment ( 1998 ) le gymnase Lamartine qui a rapproché la section de son siège.


Quelques dates et noms importants :

● 1923 : première équipe de basket avec Fleury et Félix Bonnand, Cizeron,Lagrange, Teyssier, Mounier et Mathevet.
● 1931 : premier titre de champion de la Loire 4ème série.
● 1937 : champion de la loire et du lyonnais promotion.
● 1948 : première équipe féminine avec Mlles Entresangle, Dalet, Castaing, Blanchet, Novack, Tomsyck, Margerit et Perret.
● 1956 : champion Honneur masculin.
● 1962 : champion Excellence masculin.
● 1967 : qualification nationale 3 masculine FFBB et finaliste de la coupe nationale FSCF avec : J.P et R Planforêt, Moine, Geay, Nivollet, Monnet, Chague, Pocklad, manager : R.Marcon.
● 1969 : équipe féminine championne de France FSCF, Championne du Lyonnais Excellence et accession en nationale 2 FFBB avec : Y.Marcon, C.Valéry, A.Satre, D.Ploton, C.Barellon, D.Clerjon, M.P.Valour,O.Ribero, J.Ariey Bonnet, R.Maurin, manager : P.Valéry.
● 1972 : finaliste coupe de France FSCF féminine.
● 1974 : Finaliste coupe de France FSCF féminine.


Si dans le passé, ce sont les équipes seniors qui enregistraient les meilleures résultats, à partir de 1990 ce sont les équipes de jeunes qui ont pris le relais en se qualifiant régulièrement des années 1995 à 2004 pour les championnats régionaux et tout dernièrement en remportant des titres départementaux.


Ces dernières années :

  • 1991 : Champion Excellence Loire Masculin.
  • 1994 : Finaliste coupe de France FSCF cadets.
  • 2001 : Accession en DF1 pour les Seniors Féminines.
  • 2002 : Accession en DM3 pour les seniors 3 Masculins - Vainqueur Coupe JSD.
  • 2004 : Champion Départemental de la Loire en Benjamines.
  • 2004 : Retour des Seniors Féminines en DF1.
  • 2005 : Champion Départemental de la Loire en Cadets.
  • 2005 : Finaliste Départementale en Minimes Féminines
  • 2005 : Champion Excellence en Minimes Masculins.
  • 2005 : Accession en DM2 pour les seniors 2 Masculins.
  • 2006 : Accession à l'Elite pour les seniors 1 Masculins.
  • 2006 : Finaliste Excellence Loire en Benjamines.
  • 2007 : Champion Excellence minimes masculins
  • 2010 : Vainqueur Coupe JSD séniors 3
  • 2011 : Accession en DF4 pour les séniors Féminines
  • 2012 : Accessions en DF3 pour les séniors Féminines, en DM3 pour les séniors 1 et DM4 pour les séniors 3
  • 2013 : Accessions en DF2 pour les séniors Féminines et en DM2 pour les séniors Masculins